Медбол – это медицинский мяч. Особенность медбола состоит в том, что он способен поглощать удары. Наполняют медболы песком, опилками или гелем. В настоящее время медболы широко используют для фитнес тренировок в качестве утяжелителя.

Результатами занятий с медболом станут:

- Красивый пресс. Занятия с медболом производят нагрузку на брюшные мышцы.

— Правильная осанка. Во время упражнений с медболом задействуются почти все мышцы торса, что трудно достичь при других видах физических упражнений.

— Гибкость тела. С помощью медбола можно производить упражнения на растяжку мышц с особенной эффективностью, никакие другие упражнения не позволяют достичь таких результатов.

— Похудение. Как и любые физические нагрузки, упражнения с медболом ускоряют метаболические процессы в организме, что ведет к быстрому сжиганию подкожного жира.

— Крепкие мышцы спины и брюшного пресса.

Вот самые распространенные упражнения, выполняемые с медболом:

1)На укрепление мышц ног.

Исходное положение: Ноги на ширине плеч, ступни расположены параллельно друг другу. Спину держать ровно, живот подтянуть. На вдохе присесть таким образом, чтобы колени образовали угол в 90°, в вытянутых перед собой руках – медбол. В таком положении задержаться на 1-2 секунды и на выдохе вернуться в исходную позицию.

2)На укрепление мышц спины.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, лопатки сведены максимально близко друг к другу. На вдохе наклониться вниз и коснуться мячом колен, на выдохе поднять медбол к животу. Вернуться в исходную позицию.

3)На укрепление мышц живота.

Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях и находятся на ширине плеч. Мяч держать перед собой. На выдохе приподнять корпус вверх до упора, на выдохе вернуться в исходное положение.

Упражнения с медболом не требуют специальных залов и оборудования, а также занимают немного времени. Зато результат порадует и вас, и окружающих.