Я уверена, что пере людьми занимающихся спортом, не раз вставал вопрос: нужна ли вообще разминка? И можно ли обойтись и без нее? На эти вопросы мы и попытаемся найти ответы. Из данных спортивной физиологии следует:

1. При мышечной работе мышцы получают 88% от минутного объема кровообращения, а в покое всего 15%!!!

2. После разминки температура мышц повышается до 38,5 градусов, при том что в покое она составляет всего 33-34 градуса. Именно при температуре 38,5 градусов оптимально протекают метаболические процессы в ткани и при снижении температуры они резко падают.

3. При разминке происходит ускорение терморегуляции, лимфо- и кровообращения. Повышается способность мышц и сухожилий к растяжению. Разминка способствует насыщению тканей кислородом.

Я думаю что уже достаточно аргументов чтобы понять, что разминкой не стоит пренебрегать! И ее нельзя заменить ни баней, ни массажем. Важным результатом разминки является согласование и регуляция функций дыхания, двигательного аппарата и кровообращения при максимальной мышечной деятельности.

Существуют два вида разминки:

1. Общая разминка, цель которой повысить температуру тела, возбудить нервную систему, активизировать кислородотранспортную систему, усилить обменные процессы в мышцах.

2. Специальная разминка, которая должна быть сильно приближена к предстоящей деятельности. В работе участвуют те же органы и системы, что и при выполнении основного упражнения. Перерыв между тренировкой и разминкой должен быть не более 15 минут, а сама разминка должна быть от 10 до 30 минут.