Мне бы хотелось рассказать вам об одном из главных факторов успеха любого хорошего теннисиста. Это неотъемлемая часть игры, техника, от владения которой очень многое зависит в современном теннисе.

Такие основополагающие факторы игры как тактическая и техническая грамотность, чувство мяча, способность попадать по нему, выучка и доведенные до совершенства различные технические финты не относятся к полному списку возможностей настоящего профессионала.

Немаловажную роль играют… ноги!

Вышколенные в остальных составляющих игры, далеко не все теннисисты обладают способностью «работать ногами». Теннисист должен очень быстро передвигаться по корту. Ноги должны своевременно реагировать, не спать, а танцевать на корте!

При разных ударах во время игры положение ног меняется. Подача… Все, кто интересуется большим теннисом знают: отличная подача – залог успеха в игре. При подаче положение ноги теннисиста – решающей момент и источник его равновесия и силы. Теннисисты немало времени на тренировках уделяют ногам; они: бегают, изменяя ритм бега, выполняют различные прыжковые и другие виды упражнений.

Ноги теннисиста должны обладать уровнем мышечной гармонии, владеть рефлексом напряжения- расслабления, рывково-тормозными движениями и многим другим. При этом, большую роль играет стопа – основная рессора опорно-двигательного аппарата, которая обязана защищать от перегрузок вышерасположенные звенья ног и позвоночник.

«Человек должен вступить во владение своим телом, дабы оно стало оружием его души».

(Г. Гегель. «Наука логики»).

Таким образом, чтобы быть хорошим игроком надо уметь управлять всем своим телом.