Гимнастические классы в фитнес клубах представляют собой систему специальных физических упражнения, направленных на укрепление здоровья и физическое совершенствование показателей организма. Гимнастика в фитнес клубе гармонично развивает тело. Идёт воздействие пропорционально на все группы мышц.

С помощью гимнастических упражнений можно повысить силу, скорость движений, гибкость и координацию движений. Во время занятий гимнастикой задействуются внутренние мышцы органов, которые во многих тренировочных видах недоступны.

Обычно в фитнес клубах присутствуют группы для детей, мужчин и женщин. Иногда они разделяются по уровню физической подготовленности.

Основные полезные действия гимнастики в фитнес клубах:

Ускоряется обмен веществ

Ускоряется кровоток

Максимальное питание мышц

Улучшенное питание внутренних органов

Улучшение общей гибкости

Повышение мышечного тонуса

Существует специальная классификация гимнастических упражнений, вот основные из них:

Общеразвивающие – направлены на какие-то общие цели, например на развитие общих физических показателей, или разминка всего тела.

Прикладные – направленные на нацеленное развитие

Вольные - вольные упражнения включают в себя элементы акробатических, общеразвивающих упражнений, упражнений художественной гимнастики и танцевальные элементы.

Упражнения художественной гимнастики – преследует целью развитие гибкости и плавности

Акробатические упражнения – упражнения в которых необходима силовая подготовка

Для тучных людей, людей с какими либо заболеваниями существует лечебная гимнастика. При болезнях конечностей, позвоночника, искривлениях, тучности, нервных расстройств – это отличный вариант спортивного развития.

Гимнастика – это неплохой способ физического совершенствования и улучшения настроения. В фитнес клубах существует множество программ, которые могут различаться от клуба к клубу. Как и во всём большая роль в этом принадлежит тренеру или фитнес-инструктору. Поэтому очень важно выбрать подходящего. Но здесь всё зависит от вас и ваших ощущений.