Вода является отличной средой обитания различных микроорганизмов. В бассейн они попадают при помощи человека, один купальщик приносит с собой около 30 000 микроорганизмов. По этой причине оборудование для дезинфекции и обеззараживания воды обязательно должны быть установлены на каждый бассейн. Каким бы ни был бассейн: наливной, рециркулярный или прямоточный - обеззараживание воды в нем просто необходимо.

Вода в некотором роде должна стать бактерицидной, чтобы иметь возможность уничтожать бактерии. Для этого следует использовать специальные реагенты. И по сей день большой популярностью пользуется метод обеззараживания воды путем хлорирования. За счет того, что хлор очень долго сохраняет свою активность в водной среде, такая вода на протяжении долгого времени обладает бактерицидными свойствами.

Вместо хлора для дезинфекции можно применять озон. Озонирование обесцвечивает воду, удаляет посторонние запахи и разрушает органические соединения. Озонирование даже лучше хлорирования, потому что оно не вызывает раздражение слизистых оболочек и кожи, а также не обладает специфическим запахом.

Также для обеззараживания воды можно применять специальные бактерицидные установки. Сейчас очень часто дезинфицируют воду в бассейне методом облучения воды ультрафиолетовыми лучами. Но этот способ не обладает остаточными последствиями, поэтому чтобы вода обладала бактерицидными свойствами необходимо его применять в комбинации с реагентным способом.

Если дезинфекция воды в бассейне проводится при помощи обработки ультрафиолетом или озонированием, то обязательно 2 раза в год необходимо проводить шоковое хлорирование. Большие дозы хлора точно удалят все микроорганизмы из вашего бассейна.

Какой бы способ обеззараживания воды вы не выбрали, помните, что главное в бассейне - это чистая, прозрачная вода.