Многие родители совершают большую ошибку при воспитании детей, лишают их самостоятельности. Одевают их, выполняют самые простейшие действия элементарного ухода, такие как утирание носа. Очень стараясь оберегать своих чад, пытаются уберечь их от опасностей окружающего мира. Но это все в последствии отразится на возможности со ориентироваться во взрослой самостоятельной жизни и его здоровье.

Если же предоставить малышу самостоятельно преодолевать трудности, справляться с какими-то физическими нагрузками, то сам будет учиться рассчитывать свои силы и развиваться физически. Он учится быть осторожным, подготавливает себя, чтобы преодолеть какие-то сложные двигательные действия, например, ездить на велосипеде или коньках. Он начинает развиваться физически, у него становятся крепкими руки, твердеют мышцы, крепнет пресс, ребенок делается гибким, вертким, а это есть профилактика, избежание травматизма.

Дети с хорошо развитой физической формой, меньше подвергаются заболеваниям, у них отличный жизненный тонус и аппетит, они хорошо учатся в школе, им легче в общении с людьми. Только хорошо развитому малышу, у которого все в порядке со здоровьем не сидится на месте, он рвется вперед к непокоренным вершинам. Вот почему дома необходимо иметь спортивный уголок.

Сейчас разработаны даже целые домашние комплексы, которые можно разместить в квартире. Если обратить внимание на ребенка, он, когда учится передвигаться, ищет какую-нибудь опору, чтобы не просто удержаться за нее, а еще иметь возможность повисеть на ней или же взобраться. Даже пяти – шести месячные дети ищут возможность подтянуться, чтобы попытаться достать что-либо. Все малыши любят качаться, это не только приятное для них занятие, но и развитие вестибулярного аппарата.

Все это предусмотрено в домашнем комплексе, в состав которого входят перекладина, кольца, наклонная лестница, подвесной канат. Более продвинутые комплексы в свой состав включают еще и дополнительное оборудование. Все оборудование универсальное и подходит как детям, так и взрослым. Поэтому занятия физическими упражнениями будут для ребенка вдвойне интересными.