Для игры в теннис используются разные покрытия. Это может быть трава, грунт, твердое ковровое покрытие. От типа покрытия зависит подскок мяча, поэтому и стратегия игры существенно отличается на разных покрытиях. Предпочтение не отдается ни одному виду покрытия, то есть соревнования могут проводиться на разных кортах.

Корт – это и есть площадка для игры в теннис, которая имеет прямоугольную форму и ровную поверхность с нанесенной на неё разметкой. Оборудованием для игры в теннис является мяч, ракетка и теннисная стойка. Ракеткой производят удары по мячу. Она представляет собой круглый обод с рукояткой, на который натянуты струны. Первоначально для изготовления рамы ракетки использовали дерево, а в современных ракетках материалом является сложный композит, компоненты которого: керамика, металл, углеволокно.

Струны делают из синтетических материалов: полиэстера, нейлона. Именно о струнную поверхность ударяется мяч. Натуральные струны (изготавливаются из кишок животных) имеют лучшие характеристики, но недостатком является их стоимость и недолговечность, а современные синтетические струны по характеристикам практически стали такими же, как и натуральные. Главным оборудованием на теннисном корте является теннисная стойка.

Стойки могут быть сделаны из металла или дерева. В стойках имеются механизмы для натягивания сетки. Для подъема сетки используются подпорки. Сетка делит корт на две части. Для одиночной игры корт делается меньше размером, чем для парной., поэтому на парном корте можно проводить одиночные игры, только сетку нужно немного приподнять. Для этого и применяются подпорки. Обычно хорошо оборудованные корты имеют места, где стоят муфты для башмаков и теннисные подпорки. Чтобы провести одиночную игру, снимают основные стойки и переставляют их в дополнительные муфты, а сетку укорачивают. Таким образом, корт приспособлен как для парной, так и для одиночной игры.