Пловцы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняли призовые места на Чемпионате России по плаванию на «короткой воде», который прошел в Казани с 5 по 10 ноября. Результаты состязаний стали определяющими для старта формирования состава сборной на декабрьский Чемпионат Европы в Глазко.

Золотую медаль с соревнований привез прошлогодний выпускник ДВФУ Сергей Фесиков. Он стал лучшим, преодолев дистанцию 100 метров комплексным плаванием с результатом в 51'43 секунду.

Магистрант Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Александр Попков вернулся к соревновательной практике после длительного перерыва и занял первое место на 50 метровой дистанции «кролем».

Студент 3 курса ШИГН ДВФУ Александр Прибыток стал серебряным призером на дистанции 200 метров в стиле «батерфляй».

«Наши спортсмены показали отличные результаты. Они войдут в состав сборной России и представят страну на Чемпионате Европы в Глазко в декабре», — рассказала тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица.

Всего на Чемпионате России по плаванию на «короткой воде» в Казани были разыграны 46 комплектов медалей. Участие приняли 883 спортсмена со всей страны.

Студенческая сборная Дальневосточного федерального университета по плаванию является одной из сильнейших в стране. Вузовская команда трижды становилась чемпионом России, а также является многократным чемпионом Дальнего Востока и Приморского края.