Всем известно, что красивая фигура во многом зависит от регулярных тренировок. В качестве физической нагрузки у наших женщин часто выступает тележка в магазине, доверху наполненная продуктами, или сумка, которую необходимо донести домой, но для борьбы с лишними килограммами и поддержания привлекательной формы этого, конечно, недостаточно. Оптимальным вариантом станет посещение тренажерного зала, фитнес-клуба или домашние тренировки 2-3 раза в неделю. Специалисты не рекомендуют чрезмерно увлекаться физическими нагрузками, ведь организму также нужен отдых.

Многие считают, что чем интенсивнее тренировка, тем больше пользы она принесет. На самом деле это далеко не так. Более того, неподготовленный организм может отреагировать на часовую пробежку или двухчасовое силовое занятие самым непредсказуемым образом – вместо прекрасных форм и хорошего настроения вы получите ужасную боль в мышцах и подавленное состояние. Лучше если тренировка будет малой интенсивности, но более продолжительной по времени. Так, например, можно заменить бег ходьбой или танцевальной аэробикой.

Питание во время физических нагрузок

Питание до и после физических нагрузок зависит от того, какую цель вы преследуете – похудеть или, наоборот, набрать мышечную массу. В любом случае нельзя принимать пищу за 1, 5-2 часа до занятия. Если вы хотите сбросить пару килограммов, от еды следует отказаться и после тренировки, отдав предпочтение зеленому или травяному чаю. Тем, кто страдает от недостатка веса, показана белковая пища, которую можно принимать уже через полчаса после силовой тренировки.