В игровых видах спорта стойки часто имеют решающее значение для последующего выполнения технических приемов. Не исключение в этом плане и настольный теннис. Их можно подразделить на стойки защиты и нападения.

Стойка приема мяча должна обеспечить максимальную готовность к старту в направлении мяча, а также высокий уровень внимания, для правильного реагирования. Часто это положение называют наивысшей готовностью. Ноги в такой позиции расставлены на ширине плеч, колени слегка согнуты, пятки «висят» в воздухе. Центр тяжести в таком случае будет располагаться на линии пальцев ног. Спортсмены часто в ожидании приема переступают с ноги на ногу, приседают пониже для возможности хорошего старта. Мешает сильный наклон туловища и напряженные ноги. Расстояние до стола на приеме должно быть, где-то на длину вытянутой руки. Большую роль играет умение игрока играть справа и слева. Если он развит на обе стороны, то может стоять посредине. Если же ему удобнее принимать подачу справа, то он сместиться влево, приняв правостороннюю стойку.

В нападении практически всегда используются позиции соответствующие наносимым ударам. Если вы собираетесь наносить любой удар с права, то вам придется развернуть плечо, а значит бедра вправо. Этого можно достичь, повернув ступни вправо или выставив правую ногу в сторону.

Исходная позиция, характерная для выполнения ударов слева или левая стойка не может быть зеркальной правосторонней, так как мы не меняем руки. Поэтому правая нога идет максимально вперед, позволяя выдвинуть правое плечо и обеспечить ему замах слева. На высоких скоростях спортсменам приходится выполнять все удары из положения лицом к столу, без особого изменения защитной стойки. Благодаря современным материалам ракеток это часто удается.

Но не забывайте – универсальных рецептов нет, каждый стоит в том положении, которое обеспечивает ему выигрыш.