Сложно недооценивать роль умеренных физических нагрузок для поддержания здоровья сердечнососудистой системы, ведь сердце – это мышца, которую можно и нужно тренировать.

Чтобы нагрузка была достаточной, но не чрезмерной выбирайте для упражнений кардиотренажер. Он не только укрепит ваше сердце, но и поможет расправиться с лишним жиром.

Также очень удачными в этом смысле являются специальные кардиотренинги. Они представляют из себя комплекс упражнений, направленных на улучшение работы сердечной мышцы, действие их усиливается, благодаря непрерывности совершаемых движений. В итоге все мышцы тела работают одновременно, нагрузка распределяется равномерно, повышается общее самочувствие и тонус всего организма.

Тренер в фитнес - центре обычно включает в такие занятия бег, ходьбу на беговой дорожке, аэробику и велотренажер. Лучше всего, конечно, аэробика, любой вид которой отлично оздоровляет и дыхательную и сердечно сосудистую системы.

Кроме того, ели в будущем вы хотите избежать проблем с артериальным давлением, фитнес поможет вам и в этом. Регулярные занятия физкультурой способны снизить диастолическое и систолическое давление, поднять общий тонус, снять напряжение, усталость, избавить от стресса.

Упражнения помогут и людям с пониженным давлением, гипотоникам, также фитнес способен помочь им повысить работоспособность, улучшить координацию движений.

Благодаря постоянным и неустанным кардиоупражнениям у вас наступит улучшение кровообращения организма, работы дыхательной системы и сердечной мышцы. Кроме того, потеря лишнего веса и хорошее настроение станут дополнительной, но не менее важной наградой.

Главное, помните, что любое повышение нагрузок должно быть постепенным, и у каждого человека есть предел. Если увеличение веса, интенсивности, количества подходов не дает эффекта, лучше вернитесь к прежней отметке. Фитнес должен приносить радость и оздоровлять организм, а не приводить к новым болезням.