Трудно представить себе, чем можно заменить рюкзак во время путешествия. В него можно положить все необходимое снаряжение.

Но чтобы с ним было комфортно в пути, нужно выбрать правильное изделие.

Укладываем вещи правильно

Главные премудрости укладки:

На полу раскладываем все вещи.

Все тяжелое и уложите к спине. Легкие предметы должны быть уложены на дне рюкзака. Таким образом, вы уравновесите свой рюкзак. Спальник закрепите на специальные крепления внизу, снаружи. Всю мелочевку аккуратно разложите по карманам. Острые предметы заверните и положите в боковые карманы.

Надеваем рюкзак

Перед надеванием поставьте рюкзак с вещами на возвышение или на колено и плавно закидываем его на плечи. Рывком поднимать нельзя – потянете связки.

Как правильно подогнать рюкзак

Чтобы данная вещь удобно расположилась на спине и не доставляла неудобств во время движения, нужно правильно его закрепить. Для этого приспособлены лямки. Нагруженный и надетый рюкзак сначала закрепляем в области пояса, затем на плечах. Крепление должно быть достаточно плотным, но не давить. В последнюю очередь затягиваем крепление на груди.

Как почистить рюкзак

Нельзя стирать вещь в машинке. Можно воспользоваться только сухой чисткой, или слегка смоченной водой губкой. Никакой химии не применяйте.

Без ремкомплекта не обойтись

В пути случается всякое. И рюкзак может потребовать ремонта. Поэтому, всегда держите в нем специальные инструменты: прочную нить, иглу. Полный набор можно приобрести в магазине для туристов.

Нужен еще и чехол

В пути вас может застать непогода. Чтобы не повредить вещи и продукты, нужно использовать водонепроницаемый чехол. Сам чехол тоже требует ухода. Его время от времени обрабатывать специальной пропиткой, которая отталкивает воду.