Сначала определяем визуально куртку, она должна притянуть на себя взгляд. Необходимо одеть ее, застегнуть.

Потом поднять несколько раз руки вверх, если низ куртки остался на прежнем месте – можно рассматривать ее дальше.

Далее следует проверить прилегание капюшона: оденьте его, при помощи двух ремней (по краю и по затылочной части) затяните его, и несколько раз повертите головой – капюшон не должен закрывать обзор, а воротник на куртке должен прикрывать нижнюю часть лица.

Далее следует найти на куртке снежную юбку, она должна быть оснащена креплениями к брюкам, которые не дадут ей подняться, и защитят от снега и ветра. Также необходимо обратить внимание на внутренние манжеты на рукавах.

И, конечно же, на куртке должна быть масса карманов, различного объема, направления, и все они должны застегиваться. Очень часто на рукаве располагается специальный карман с прозрачной верхней частью (на рукаве) для хранения ски-пасса.

Все части куртки должны быть качественно отстрочены, и на карманах должны быть отдельные подкладки.

Особое внимание следует обратить на молнии, застежки и липучки. Молния должна плавно двигаться на всем своем протяжении, не застревая и ничего не закусывая. Липучки не должны самопроизвольно расстегиваться. И при покупке лучше проверить процесс расстегивания всех этих креплений в перчатках, поскольку при катании только в перчатках это и будет делаться.

Обратить внимание нужно и на места особых механических нагрузок: там непременно должны быть вставки.

И немаловажным моментом в куртке для сноубординга является наличие вентиляции, она может размещаться в различных местах.

Учитывая эти моменты, можно подобрать куртку, которая прослужит своему владельцу долгие годы.