Плавание — это отличное увлечение, как для взрослых, так и для детей. Оно помогает сохранять хорошую физическую форму, а также укрепляет здоровье тех, у кого есть проблемы со спиной. Но чтобы посещать бассейн, необходимо получить медицинское разрешение. О том, как получить справку в бассейн, подробно рассказано тут. Мы же рассмотрим самые важные моменты.

Кому противопоказано посещать бассейн?

У тех, кто хочет заниматься плаванием, не должно быть кожных заболеваний, инфекций, проблем с сердечно-сосудистой системой, а также венерических болезей и злокачественных опухолей. Тот, кто имеет хотя бы одно из перечисленных выше заболеваний, не может посещать бассейн.

Кроме того, противопоказано посещать бассейн людям, которые имеют такие недуги, как отит, конъюнктивит, ринит, туберкулез, гельминтоз или заболевания, связанные с мочеполовой системой. Беременным на последнем триместре также не рекомендуется посещать бассейн.

Что нужно для получения справки?

Для того чтобы получить справку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или же в частную клинику. Есть также бассейны, в которых прямо на месте можно получить нужный документ. Надо пройти следующих врачей: терапевт; дерматолог; уролог; гинеколог.

После проведения осмотра они могут выдать разрешение. Кроме того, важно сдать следующие анализы:

Кровь на СПИД.

Анализ на RW.

Анализ на глистов.

Клинический анализ крови.

Также важно проверить реакцию на брюшной тиф и пройти флюорографию. После этого можно получить справку. Она будет действовать от 3 месяцев до полугода. Если в документе не будет указан срок действия, то администрация бассейна автоматически учтет минимальный срок. Поэтому при выдаче справки необходимо попросить врача указать максимальный срок действия.