Открыл свои двери после ремонта специализированный спортивный зал Центра адаптивной физической культуры и спорта Приморского края, расположенный в спорткомплексе «Олимпиец». К открытию были закуплены и установлены новые современные тренажеры.

Как отметилдиректор Центра адаптивной физической культуры и спорта Александр Цыбульский, благодаря ремонту в одном помещении организованы три тренировочные зоны: зал для групповых занятий, тренажерный зал и кардиозона.

«В тренажерном зале установили новое оборудование, которое будет удобно инвалидам. Приняли на работу тренеров, имеющих специальное образование. На данный момент у нас занимаются на постоянной основе более 100 человек с различными заболеваниями – с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения, интеллекта. Также в нашем зале бесплатно занимаются пенсионеры», – дополнил директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Александр Цыбульский.

Одной из первых обновленный зал посетила Ольга Родионова с дочерью Лизой. По словам мамы ребенка с ментальными нарушениями, занятия спортом идут на пользу и помогают в реабилитации девочки.

«Мы бесплатно ходим два раза в неделю в спортзал, один раз на лечебную физкультуру и трижды в бассейн. Спорт помогает ребенку социализироваться. Для нее, помимо физического развития, это возможность пообщаться с людьми. Она очень рада ходить в спортзал, так как хочет быть нужной и полезной. После ремонта в этом зале, безусловно, стало значительно лучше и комфортнее», – рассказала Ольга Родионова.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, инваспорт в Приморье активно развивается, а с созданием в 2017 году краевого государственного автономного учреждения «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» это направление получило новый импульс.

«На минувшей неделе в Артеме прошла спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В спортивном мероприятии приняли участие 12 команд со всего Приморья. Дети состязались в плавании, дартсе, легкой атлетике, шахматах, шашках и настольном теннисе. Им нравится участвовать в таких соревнованиях, где можно пообщаться со сверстниками и получить награды за свои достижения. Кроме этого, победители и призеры спартакиады получают возможность поехать на всероссийские соревнования», – отметили специалисты департамента.

Следующее спортивное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Уссурийске с 16 по 20 октября. В спорткомплексе «Локомотив» состоится ежегодная спартакиада «Инваспорт», в которой примут участие взрослые спортсмены.

Напомним, в Центре адаптивной физической культуры и спорта Приморского края люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, бочча, плаванием, мини-футболом, голболом (слепые), следж-хоккеем. В настоящее время отделения центра работают в Артеме, Уссурийске, Находке, Владивостоке, Лесозаводске, Пограничном районе.