Значимое место среди огромного вида физических упражнений, направленных на оздоровление и совершенствование фигуры занимает функциональный тренинг.

При выполнении программ, типичных для тренажерных залов, на самом деле задействуется гораздо меньше мышц, чем их существует и функционирует на благо организма. Силовые упражнения нацелены на многие группы мышц, но не охватывают глубинные, называемые еще «стабилизаторами», а ведь большая их часть расположена в наиболее проблемных местах – зоне бедер и ягодиц, а также в районе живота – в зоне пресса.

Традиционные силовые упражнения совершенствуют эффектные для глаза мышцы ягодиц, прямые и косые мышцы, расположенные в зоне пресса, бицепсы и трицепсы и тому подобные «внешние» мышцы. Они увеличиваются от физических нагрузок и вроде бы свидетельствуют о результативности тренировок.

Но гармоничная фигура зависит и от массива мышц, укрытого под накаченным рельефом, а задействовать их можно с помощью функционального тренинга. Результатом будет общий мышечный тонус без «провисающих» мест, а также гораздо лучший эффект, направленный на похудение.

Суть функционального тренинга в исполнении упражнений на нестабильной поверхности. Примером может быть «швейцарский мяч» или «фитбол». Такая поверхность увеличивает эффект любого упражнения, подключая стабилизирующие мышцы в районе пресса, бедер и ягодиц, голени и поясницы. В ситуации неустойчивого равновесия к работе подключаются несколько десятков дополнительных мышц, тем самым усиливая эффективность тренировки.