Муай Тай практикуется во многих частях мира, особенно распространён в Южной Азии и Таиланде, как одна из форм боевого искусства. Это фактически национальный вид спорта в Таиланде и имеет длительную историю. Искусство борьбы на протяжении последних многих десятилетий прошло через множество изменений, и сегодня практикуют разные способы от древнего до современного.

Сегодня Муай Тай в западных странах рассматривается как вид спорта, поэтому борьбу введут на ринге и в перчатках. В этом виде спорта разрешается во время поединка использовать колени, локти, голени и руки, и искусство стало известно как «искусство восьми конечностей». Во время борьбы в боксе работают всего два пункта, то есть руки, количество точек контактов в этом виде спорта является восемь, делая бой более увлечённым. Человек, который хочет овладеть этим видом боя, должен осознавать, куда наносить удар.

Муай Тай является одним из главных боевых искусств, которые практикуются по всей территории Азии. Это также одна из форм кикбоксинга. Как и остальных азиатских стран, Таиланд является также поддержание его наследие, следует тенденциям и культуре своих предков. Неизвестно когда Муай Тай был основан. Некоторые говорят, что был изобретён группой людей, выходцев из Китая, которых называли как Тай люди. Кроме того, этот вид спорта прижился в Кхмерской цивилизации. И есть ещё множество теорий, которые говорят, этот вид спорта — не что иное, как сочетание двух выше перечисленных цивилизаций. Но единственное, что точно, можно сказать, о его происхождении, Муай Тай был рождена как вид рукопашного боя.

Этот Муай Тай используется в Таиланде в качестве практического способа борьбы. Он помогал людям защищать себя в периоды войн. Сегодня это вид спорта, привлёк к себе внимание людей. Сейчас он имеет своего многочисленного зрителя. В Таиланде это искусство используют на церемониях и торжествах. По сути, они являются теперь неотъемлемой частью тайских фестивалей. Говорят, что в прежние времена, императоры использовал Муай Тай, чтобы развлечь себя.

В древние времена борьба велась голыми руками, сегодня бойцы носят перчатки или что-нибудь типа верёвки на руках.