Как выбрать байдарку Сегодня на рынке представлены следующие разновидности байдарок, у которых есть свои достоинства и недостатки:

  • Каркасные (каркасно-надувные).
  • Надувные.
  • Пластиковые (каяки).

Каркасные байдарки подходят для разной воды, они выполнены из жесткого каркаса, на составляющие натянута ПВХ-ткань. Среди достоинств: высокая скорость и отличная управляемость. Но у данного изделия свои недостатки: вес, потопляемость и необходимость долгой сборки.

Каркасно-надувные – это усовершенствованные каркасные байдарки. Они оснащены особыми баллонами по бортам, в которые накачивается воздух. Такие баллоны необходимы для увеличения плавучести.

Надувные суда изготавливаются из ПВХ и накачиваются. Они универсальные, доступные по цене. Их достоинства: небольшой вес, простота сборки (15 минут), отличные плавучесть и устойчивость. Основной недостаток надувной байдарки – она не подойдет для скоростного сплава.

Пластиковые каяки легкие, но неустойчивые. По этой причине их часто используют на спортивных состязаниях. Для сплава на таком каяке необходимы опыт и сноровка. Достоинства пластикового каяка: высокие ходовые качества, прочность, долговечность, доступная цена. Они подходят как для бурной воды, так и для спокойного течения. Недостатки включают необходимость опыта управления и неразборная конструкция.

Что еще учитывать?

При выборе байдарки стоит учитывать и посадку. Для рыбалки предназначены лодки sit-on-top (верхняя посадка). Они не только широкие и устойчивые, но и просты в управлении. В них предполагается стек воды в специальные отверстия. С этих отверстий особенно весело соскальзывать в воду. Основные недостатки таких лодок в недостаточной защите от влаги, они предназначены только для теплой воды.

Байдарки sit in подходят для туристических походов и сплаву по спокойной воде. Гребцы сидят внутри - в коклите, который защищает от попадания воды.

Данные типы байдарок не боятся температурных перепадов и сильных толчков. Их длина составляет 2-6 м, самый маленький вес – 6 кг.

Такие суда отлично дополняют отдых на воде, для путешественников они являются обязательным элементом. Байдарки не только высокоскоростные (позволяют быстро доплыть до конкретного берега), но и вместительные.

Главное, при их выборе учитывать, насколько велик ваш опыт в водных сплавах. В таком случае вам необходимы специальные лодки для бурных рек. Если вы только начали постигать особенности сплава, выбирайте более легкие изделия, которые подходят и для спокойного течения. Как правило, инструктор при покупке уточняет, какие байдарки подойдут и где их лучше использовать.