Воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва вновь отличились на Всероссийских соревнованиях и на Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко 2019, которые проходили на гребном канале Крылатское в Москве с 25 по 28 августа. Всего в активе гребцов из Приморья – восемь медалей различного достоинства.

Второе место на всероссийских соревнованиях среди участников до 17 лет на дистанции 500 метров заняла приморская байдарка-четверка в составе: Стас Горносталь – Евгений Козлов – Владислав Дуда – Иван Москвичев. Бронзовую медаль в эстафете 4х200 метров в байдарке-одиночке команде Приморья принесла Олеся Чиркина, тренеры спортсменов Наталья Евлоева и Светлана Панасенко.

Дмитрий Киселев на всероссийских соревнованиях спортсменов до 19 лет стал обладателем двух серебряных наград – в каноэ-четверке на 500-метровке и в эстафете 4х200 метров в каноэ-одиночке. «Золото» Дмитрий завоевал в миксте на дистанции 200 метров в каноэ-двойке в рамках Кубка братьев Агеевых (тренеры – Дмитрий Аликин, Руслан Бодагов, Алексей Капуста).

Также на всероссийских стартах среди спортсменов до 19 лет выиграли медали приморские байдарочники. Егор Борщ и Данил Филонов стали серебряными призерами в байдарке-двойке на дистанции 200 метров, еще одно «серебро» они выиграли в байдарке-четверке на дистанции 500 метров и «бронзу» в эстафетной гонке (тренеры – Наталья Евлоева, Светлана Панасенко).

Кроме этого, неделей ранее на Первенстве России по гребле на байдарке и каноэ в Казани среди спортсменов до 24 лет, 18-летние приморцы Филонов и Борщ стали бронзовыми призерами в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров, составив серьезную конкуренцию более опытным соперникам значительно старше себя.

По словам тренера спортсменов Натальи Евлоевой, Данил Филонов и Егор Борщ стабильно показывают высокие результаты на протяжении всего сезона.

«На всех всероссийских соревнованиях в этом году, на которых они выступали, ребята становились победителями или призерами. Благодаря своей целеустремленности и трудолюбию Егор и Данил набрались опыта и значительно выросли в мастерстве», – акцентировала наставник.

Как подчеркнули в департаменте физической культуры и спорта, спортсмены федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Они неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».