Летом, когда можно снять так надоевшую за зиму верхнюю одежду, многих женщин огорчает появившийся за зиму животик, да и размер талии оставляет желать лучшего… Не расстраивайтесь, все поправимо. Есть возможность пересмотреть свое меню и посидеть на овощных и фруктовых диетах, исключив «зимние» продукты: жирное мясо, картофель и другие. Витаминизированная диета и выполнение специальных упражнений на пресс помогут привести фигуру в порядок.

Занимаясь этими упражнениями 15 минут в день, вы обретете не только плоский красивый живот, но и убережете себя от проблем с позвоночником. Тренированный пресс – это мышечный корсет, дающий возможность правильной и красивой осанки. Главное в выполнении таких упражнений – не их количество, а правильность выполнения. Бесчисленные повторы не дадут результата, если не задействовать дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Выполняя упражнения на пресс, очень важно правильно дышать. Поднимая корпус из положения лежа на спине, выдыхайте через рот, а при возвращении на спину делайте вдох. Перед упражнениями разогрейте свое тело, можно побегать на месте или попрыгать через скакалку.

Для начала – традиционное упражнение. В положении лежа на спине колени согните под углом 90 градусов, руки поднимите за голову. Втяните в себя живот и тянитесь подбородком к коленям, медленно при этом выдыхая. Локти должны быть разведены в стороны. Выполнять 3 подхода по 10 раз. Если есть проблемы с позвоночником, можно уменьшить нагрузку на него, выполнив это упражнение на мяче.

Из того же положения тянитесь локтем руки к противоположному колену. Повторять 3 подхода по 10 раз. Это упражнение развивает косые мышцы живота и обеспечит вам тонкую талию.

Затем начинайте подтягивать вместе согнутые в коленях ноги и верхнюю часть тела. Это упражнение качает и верхний, и нижний пресс.

Далее в течение 3 минут крутите «велосипед». При этом нельзя отрывать поясницу от пола.

Такой грамотный и рациональный подход – режим тренировок и питания – сохранит вам здоровье и обеспечит красивый пресс и отличное настроение.