Пожалуй, наиболее эффективными упражнениями для мышц пресса являются упражнения с гимнастическим роликом. Гимнастический ролик представляет собой небольшое колесо с осью, на которой сделаны ручки для хвата. Кроме мышц пресса, упражнения с роликом укрепляют мышцы рук и спины. Ролик очень удобен для того, чтобы выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.

Упражнения для мышц пресса с гимнастическим роликом:

1. Исходное положение: встаньте на колени, положите перед собой гимнастический ролик. Возьмитесь за него руками и перенесите на гимнастический ролик весь свой вес.

Плавно прокатите ролик вперёд и вытяните вперед руки. в должны почувствовать напряжение мышц пресса. В этом растянутом положении задержитесь на несколько мгновений, затем медленно и плавно вернитесь в исходное положение.

При движении вперед нужно делать вдох, при движении назад, в исходное положение – выдох. Количество повторений – по самочувствию. Упражнение довольно трудное, поэтому не пугайтесь, если поначалу получится совсем небольшое количество повторов. Постепенно увеличивайте нагрузку, не забывая, что главное в этом упражнении – не скорость, а плавность и правильность выполнения.

2. Вариация упражнения для косых мышц живота: после того, как у вас уже будет достаточно хорошо получаться первый вариант упражнения, попробуйте прокатывать ролик не только вперед, но и в стороны по диагонали (поочередно влево и вправо). В этом случае в работе будут задействованы косые мышцы живота, «отвечающие» за вашу талию.