Лечебная физкультура – основное средство профилактики проблем с позвоночником. Основное требование к выполнению упражнения – делать их плавно, мягко, без рывков. В физкультуре очень важна регулярность выполнения.

Упражнения для грудного отдела позвоночника

Первое упражнение.

Исходная позиция – сидя на стуле, ставим руки на затылок. Прогибайтесь назад настолько, чтобы верх спинки стула слегка коснулся вашего позвоночника. Во время прогиба должна непременно выгнуться грудь, в частности, там, где позвоночник дотрагивается до спинки стула. Во время выгибания назад нужно сделать вдох, а во время обратного наклона вперед нужно сделать выдох. В процессе таких упражнений вы почувствуете лёгкость в дыхании. Полный прогиб туловища или его наклон следует повторить минимум четыре раза.

Второе упражнение.

Исходная позиция – на спине, лежа. Нужно лечь на ровную поверхность и подложить валик под спину, в область грудного отдела. Валик в диаметре должен быть не меньше 10 см, быть плотным и обязательно жестким. Можно воспользоваться скалкой, в несколько слоев обмотанной полотенцем. Руки необходимо завести за голову, а валик подложить под спину, затем прогнуться, а потом поднять верх туловища. Чтобы разработать все отделы позвоночника, необходимо продвигать валик по всей спине. С прогибом делаем вдох, а с подъёмом – выдох. Упражнение повторяется минимум четыре раза в день.

Упражнение третье.

Это упражнение можно выполнить лежа на полу или сидя на стуле. Нижнюю область грудной клетки обматываем при помощи полотенца, а свободные концы берём в руки. Сделать насколько это возможно глубокий вдох, выдыхая, с силой потянуть на себя концы, тем самым провоцируя сильный выдох. При последующем вдохе натяжение полотенца ослабляется. Повторять упражнение следует от 5 до 10 раз.

Позвоночник – далеко не единственная проблемная зона современного человека. Найдется мало женщин, довольных своим животом – эта зона проблемна практически у всех, поэтому требует постоянного повышенного внимания к себе.