Что такое сапсерфинг и как выбрать SUP доску? Как вид спорта, сапсерфинг появился относительно недавно, но активно набирает популярность. От традиционного серфинга отличается тем, что используется специальное весло, с помощью которого можно управлять доской и регулировать балансировку. Кроме того, чтобы заниматься Sup-серфингом, необходимо иметь доску, которая шире и длиннее традиционной. Купить комплект, а также все необходимые к нему аксессуары можно, перейдя по ссылке https://www.traektoria.ru/sup/. Здесь представлен широкий ассортимент досок, весел, насосов, лишей, сумок и др. по доступной стоимости, среди которого каждый подберет наиболее оптимальный для себя набор. Ну а для того, чтобы выбор стал максимально правильным, стоит учесть несколько особенностей.

Длина доски

Это, пожалуй, один из главных критериев, по которому необходимо выбирать доску для занятий сапсерфингом. Чтобы определиться с длиной, необходимо четко понимать, для каких целей она будет использована. Для покорения океанских волн нужно определенное снаряжение, для катания по спокойной глади – другое.

  1. Короткие. Их длина до 247 см. Считаются самыми маневренными. Отлично подойдут для детей.
  2. Средние. До 366 см. С такой доской вы прекрасно прокатитесь по спокойной водной глади.
  3. Длинные. Свыше 400 см. Самые объемные и в то же время быстрые. Именно их выбирают для катаний на дальние расстояния. Отличный вариант для туризма и гонок.

Ширина

Еще один не менее важный параметр, благодаря которому можно добиться стабильности. Чем шире доска, тем увереннее себя будет чувствовать серфингист. Максимальная ширина – 92 см. Такие доски – оптимальный вариант для новичков, они устойчивы, но более медленные. Узкие варианты уступают в вопросе устойчивости, но скорость набирают намного быстрее. Такой вариант подойдет настоящим профессионалам.

Материал

В зависимости от материала изготовления, сап доски подразделяются на две большие категории – жесткие и надувные. В производстве первых используются легкие материалы – стекловолокно, дерево, карбон или смола. Самые легкие – карбоновые доски, но и цена их, соответственно, самая высокая. У надувных есть неоспоримые преимущества, главное – компактность. Такое снаряжение можно легко брать с собой в путешествие, оно запросто поместится в сумку или рюкзак. Кроме того, стоимость этого варианта намного ниже.

Весла

К этому аксессуару особых требований не предъявляется. Выбирать длину весла стоит, исходя из собственного роста, добавив к нему 20 см. Самые дорогостоящие варианты – из карбона, бюджетными считаются алюминиевые весла.