Занятия физической культурой или спортивные увлечения сохраняют и развивают человеческий интеллект. Такой вывод сделали ученые из Канады после целого ряда проведенных исследований над различными группами людей.

Для проведения исследований была собрана групп людей в возрасте около пятидесяти лет. Сначала эти люди прошли полное медицинское обследование, также с ними были проведены тесты, которые определяли уровень их умственных способностей. Далее для них были установлены максимальные уровни физических нагрузок, а после начались эксперименты.

Испытуемые в течение нескольких месяцев интенсивно занимались ездой на велотренажерах. Физические упражнения проводились регулярно два дня в неделю. После почти четырех месяцев подобных физических упражнений участников эксперимента снова подвергли тестам и медицинскому освидетельствованию.

Результаты повторного обследования показали, что люди сбросили лишний вес, у них существенно выросла физическая выносливость. А главное, что они стали умнее. Мозг людей стал работать быстрее, а способность к быстрому принятию правильных решений в острых ситуациях значительно выросла.

По результатам исследований можно сделать вывод, что люди в ходе занятий физкультурой умнеют ровно настолько, насколько теряют в весе. В процессе старения происходит естественное ослабление умственных способностей человека. Поэтому только физкультура и спорт спасут от инфарктов, инсультов, а также помогут сохранить интеллект и ясность мысли.