Существует мнение, что прыжки на скакалке дают организму человека эффект, сравнимый с бегом, ездой на велосипеде или плаванием в бассейне. Однако, если в случае с перечисленными видами спорта есть возможность плавно наращивать темп занятий, то выполнение прыжков на скакалке предполагает стабильно высокие нагрузки уже с первого занятия. Поэтому во избежание различных травм важно заниматься правильно.

Если цель занятий – снижение веса, то упражнения на скакалке могут выступать как в качестве одного вида нагрузки, так и дополнять ряд аэробных упражнений. Естественно, здесь важна систематичность, потому как занятия от случая к случаю нужного эффекта не дадут.

Перед упражнением обязательно нужно разогреть мышцы, например, немного пробежаться. Прыгать начинать нужно с минимально возможной частотой, постепенно увеличивая темп. Заниматься достаточно через день – до тридцати минут. Если цель сбросить вес не стоит, то продолжительность тренировки может составлять 10-15 минут.

Что касается непосредственно прыжков, то приземляться нужно только на пальцы, а не на стопу полностью. Делать это нужно постараться мягко, словно, сжимая и разжимая пружину. Для того, чтобы овладеть техникой прыжков, необходимо сначала научиться прыгать правильно на месте, потом – правильно крутить скакалку, а уже затем воссоединить выполнение этих элементов воедино. Держите оба конца скакалки в руках и вращайте ее в том темпе, в котором можете прыгать. Осуществлять вращательные движения нужно только кистью. Старайтесь прыгать на месте, не смещаясь вперед или назад. После полноценного овладения техникой прыжка можно приступать к тренировкам по снижению веса или просто поддержания мышц в тонусе.

Нужно отметить, что не стоит зацикливаться только на спорте. Интернет магазин сумок из Италии поможет вам оставаться модной в любой сезон. После такого шоппинга вам придется ловить на себе завистливые взгляды подруг.