Как часто мы восхищаемся лошадьми? Это одни из самых красивых и доступных животных, которых смогли приручить люди. Как грациозно выглядит скакун! Поэтому не удивительно, что был создан такой вид спорта как конкур. В Европе в 18-19 веках были созданы скачки, а также очень популярной на то время была конная охота. 19 столетия в 50 годах во время Парижской конской выставки было создано первые соревнования официального вида по преодолению различных препятствий на лошадях.

Такие состязания понемногу трансформировались в такой вид конного транспорта, который очень быстро распространялся и по другим странам Америки и Европы. Если говорить о 19 веке, данные соревнования по конкуру-иппику проводились в Германии, Бельгии, США, но с 1889 г. Уже были проведены соревнования в Римской Империи. Несколько десятков лет прошло, и стал появляться данный вид спорта в Британских островах. Именно там конкур до сих пор считается одним из самых тяжелых и достойных соревнований.

Для всадника основной задачей является преодолеть данное препятствие с минимальными количествами штрафов. Такие препятствия должны быть расположены на поле, на котором проводится соревнование. Преодолевать нужно данные препятствия только в том порядке, в котором они расположены на поле. Более распространена система штрафов, которая должна предусматривать около 4 баллов. Такие балы будут начислены, если лошадь не повинуется всаднику или же в случае падения данного человека. Если упадет лошадь или всадник или же будет около двух неповиновений – всаднику грозит полная дисквалификация. Маршрут должен быть пройдет за определенное время, которое назначается правилами этого спорта. Если человек и лошадь не успеют уложиться за данное время, это должно быть зачислено как штрафные баллы. Они должны быть начислены за каждую последующую штрафную секунду.