У плотника есть пила, у дворника метла, у блоггера клавиатура, а у вас, если вы решили заниматься йогой – должен быть свой личный коврик для упражнений. Это важно, так как специальный коврик для йоги имеет преимущество по сравнению с обычным ковриком для упражнений в спортзале, он обладает нескользящей поверхностью, что невероятно важно при выполнении некоторых поз.

А теперь несколько советов, которые помогут выбрать подходящий для вас коврик для йоги.

1. Оптимальная длина

Оптимальная длина коврика, вычисляется по формуле – «ваш рост +10 - 15 сантиметров». Т. е. при среднем росте в 170 см., будет оптимальна длина в 180 - 185 см. Это правило защитит части вашего тела от попадания на пол.

2. Оптимальная толщина

Оптимальная толщина обеспечит комфортность выполнения упражнений. Это важно для таких поз, когда необходимо делать упор на локтях или коленях, также защитит тело от холода пола. Оптимальной считается толщина в 5 см.

3. Впитываемость влаги

При физических упражнениях, физиологически нормально потоотделение. Поэтому это нужно учитывать при подборе коврика для йоги. Коврик из натуральных материалов, таких как хлопок, натуральный каучук возьмут на себя впитываемость, и ваше тело не будет скользить при упражнениях.

4. Экологичность

Обстоятельно подходя к делу, весьма актуально в настоящем времени учитывать и этот параметр. Выбирайте натуральный материал, это, кстати, и поможет в проблеме, описанной в пункте 4.

5. Уход за ковриком

Перед первым применением, а также в процессе загрязнения, что при контакте с полом – естественно, коврик необходимо чистить. Не рекомендуется использовать бытовую химию в данных процедурах. По мере надобности, коврик протирается влажной тряпкой, или простирывается в прохладной воде без мыла. Для выжимания можно использовать массу своего тела, выжимая воду из ковриками своими стопами.