Занятия спортом – это наше здоровье, но из-за работы многим не удается позаниматься в течение дня, остается только вечер и утро. Возникает вопрос, когда заниматься спортом лучше: утром или вечером.

Слушайте свой организм

В идеале, конечно, утренние тренировки должны выглядеть следующим образом: встал, умылся, сделал разминку, позанимался на тренажерах и бодрым проводишь оставшуюся часть дня. Но кто сможет встать рано утром и одолеть тренажер? Многим не хватает сил даже выбраться из постели, не говоря уже о занятиях.

Если у вас именно такой склад характера, то утренние тренировки для вас – не лучший выход, так как человек во сне полностью расслабляется и, естественно, отдыхает его сердце. Поэтому, и давать ему сразу большую нагрузку поутру – не лучший вариант.

Особенно это отрицательно сказывается на детях. Примером такого отношения являются спортивные лагеря, где утром детей заставляют делать зарядку, а они всячески этому сопротивляются.

Занятия спортом утром зависят от того, жаворонок этот человек или сова. По научному оба этих термина не объяснить, но примерно можно рассказать кто это такие.

Жаворонками называют людей, которые без проблем могут встать в самую рань и уже горят работой, вот для них утренняя гимнастика как допинг.

А вот совы, больше ночные обыватели, они могут не спать до глубокой ночи, но проснуться утром – для них огромная, и очень трудно решаемая задача.

Для любого человека, который пытается сбросить пару килограммов, утренняя зарядка – все-таки лучший вариант, так как организм, не успевший ни чем подкрепиться, и исчерпавший запас углеводов за ночь, начнет потреблять для работы организма жиры. Такое похудение будет наиболее эффективным.