Победой команды «Океан» завершился краевой этап международного футбольного фестиваля «Локобол-РЖД». Финальный матч состоялся на стадионе «Юность» во Владивостоке, в нем сошлись два претендента на главные награды – «Океан» из Находки и местный «Луч-1». В упорном поединке сильнее оказались находкинские футболисты, победившие сверстников из Владивостока со счетом 4:2.

Турнир был организован Центром подготовки юных футболистов ФК «Луч», федерацией футбола Приморского края при поддержке краевого департамента физической культуры и спорта и ОАО «РЖД».

Как сообщил директор центра подготовки юных футболистов ФК «Луч» Юрий Болобонкин, в этом году фестиваль собрал рекордное количество команд – в отборочном этапе приняли участие 39 детских коллективов 8-10 лет со всего Приморья.

«Участников разбили на четыре группы, которые соревновались в Находке, Владивостоке, Черниговке и Спасске-Дальнем. Лидеры группового этапа приехали на краевой финал. Турнир получился очень интересным и эмоциональным, как и все детские соревнования», – отметил он.

По результатам фестиваля бронзовым призером стала команда «Луч-2», серебряным – «Луч-1». Золотые медали и кубок за первое место вручили команде «Океан». Кроме этого, победитель краевого турнира выиграл путевку на дальневосточный этап в Хабаровске, где поборется за поездку на всероссийский финал «Локобола».

Также наградили лучших игроков в отдельных номинациях. Памятные призы получили: вратарь Валерий Гайдук и полузащитник Ярослав Биш из ФК «Океан» (Находка), защитник Михаил Губанов и бомбардир Игнат Белопухов из ФК «Луч-1» (Владивосток). Лучшим тренером турнира признан Виктор Кшиминский из находкинского «Океана».

Всем участникам фестиваля «Локобол» независимо от занятых мест достались еще и сладкие призы.

В ближайшие выходные 8 и 9 июня во Владивостоке состоятся краевые финальные соревнования «Большие звезды светят малым», дивизион Тараса Бурлака, в котором на поле выйдут юные футболисты 2011 года рождения. Соревнования будут проходить на стадионе «Юность». Вход для зрителей свободный.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».