ЦСКА отвоевал себе место в еврокубках В последнее воскресенье мая были окончательно подведены итоги многомесячной борьбы в высшем дивизионе нашего футбола – Российской Премьер-лиге. В этом сезоне победитель футбольного марафона определился за несколько туров до его окончания – им стал самый дорогой и звездный клуб чемпионата, питерский «Зенит».

Остальные призеры турнира определились в последний день. По законам жанра все матчи заключительного тура проходили в одно и то же время. Шансы целой группы команд на медали были приблизительно равны. Ими не смогли воспользоваться только спартаковцы Москвы, провалившие свой поединок с «Оренбургом» - 0:2. Главные претенденты на «серебро», «Локомотив» и «Краснодар» одержали нужные им победы. Железнодорожники опередили краснодарцев по дополнительным показателям и стали вице-чемпионами. Кубанские футболисты замкнули тройку призеров.

ФК ЦСКА в последней игре учинил форменный разгром «Крыльям Советов» из Самары – 6:0. Эта победа позволила армейцам набрать 51 очко и закрепиться на важнейшем четвертом месте в итоговой таблице Чемпионата России. Задача-минимум командой была выполнена – она напрямую попадает в групповой турнир Лиги Европы УЕФА. Хотя, конечно же, по сравнению с прошлым чемпионатом, это явный шаг назад. Напомним, в прошлом году, ЦСКА стал серебряным призером розыгрыша Премьер-лиги и напрямую получил право играть в Лиге Чемпионов УЕФА.

Правда, итоги выступлений москвичей в главном европейском клубном турнире оказались, мягко говоря, неутешительными. В компании с римской «Ромой», мадридским «Реалом» и «Викторией» из Пльзени армейцы оказались на четвертом, последнем месте, набрав всего семь очков. Они дважды уступили «Роме», проиграли и сыграли вничью с «Викторией». Несколько неожиданными оказались результаты встреч ЦСКА с «Реалом». Дома армейцы превзошли себя и выиграли со счетом 1:0 у гранда европейского футбола. В последнем матче группового этапа в Мадриде москвичи и вовсе «хлопнули дверью», одержав сенсационную победу с крупным счетом – 3:0.

Но это уже не спасло наш клуб от вылета из престижного турнира. Теперь главной задачей стала борьбы за высокие места во внутреннем чемпионате. ЦСКА неплохо провел концовку первого круга и был назван экспертами в качестве одного из главных претендентов на золотые медали. Перед зимним перерывом команда находилась на третьей позиции в турнирной таблице. Она одержала 7 побед, 5 раз сыграла вничью и потерпела всего три поражения. В ее активе на тот период было 26 набранных очков при разнице забитых и пропущенных мячей 21 – 7.

ЦСКА в концовке сезона РПЛ

Во втором круге несколько не совсем удачных поединков не с самыми сильными соперниками отодвинули армейцев за черту призеров. Хотя баланс встреч примерно соответствовал графику первого круга – 7 побед 4 ничьих и 4 поражения. Армейцы провели в ворота соперников 46 мячей, в свои пропустили 23. Команда Виктора Гончаренко по-прежнему остается одним из лидеров отечественного футбола. В ее составе немало отличных мастеров. На своих позициях уверенно действуют Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Георгий Щенников, Никола Влашич. Настоящим открытием чемпионата стал 21-летний форвард ЦСКА Федор Чалов. Молодой нападающий сумел забить в сезоне 15 мячей и завоевал звание лучшего бомбардира Российской футбольной Премьер-лиги сезона 2018-2019 годов.