Рано или поздно каждый в спортивном зале сталкивается с проблемой остановки роста весов. Вроде уже перепробованы все известные методы спортивной тренировки, пересмотрен режим посещения зала, а прогресс не желает двигаться вперед. Лично мне не раз помогала выходить из подобного стопора тренировка вслепую.

Вперед в неизвестность

Конечно, глаза завязывать не нужно, но вот самостоятельно устанавливать вес на штанге при этом методе спортивной тренировки не нужно. Вывод – вам понадобится надежный и знающий вас напарник. Точнее сказать, знающий ваши возможности и адекватно их оценивающий. Давайте рассмотрим способ построения подобной тренировки вслепую.

Вначале, как обычно делаем разминку с маленькими весами, но сразу после нее всячески отстраняемся от установки блинов на штангу. После каждого подхода отдыхаем, не глядя на снаряд, пока ваш напарник меняет на нем вес по собственному усмотрению, не обсуждая его с вами. После отдыха приступаем к выполнению подхода, даже не пытаясь сосчитать блины.

Каковы плюсы подобного подхода? У вас снимается психологическая привязка к конкретной цифре в килограммах. Например, вашим пределом в жиме лежа на данный момент является 100 кг. Зная, насколько близко вы приближаетесь к этой цифре, вы подсознательно будете психологически тормозить себя, хотите вы того или нет. Организм, как бы говорит: «Остановись! Больше ты сейчас не выжмешь!». А вот когда вы беретесь за штангу с полной уверенностью, что вес вам по силам, то все психологические препоны исчезают.

Разумеется, для безопасной тренировки по этому методу, ваш партнер должен грамотно варьировать весами, не навесив в вышеописанной ситуации сразу 140 кг. А вот выжать при таком подходе на 10 процентов больше от своего предыдущего предела вполне реально – проверено на собственном опыте! Пускай лучше ваш напарник будет говорить вам, что добавил на штангу меньший вес, чем он есть на самом деле или вообще не говорит ничего. И вы заметите, как неожиданно в лучшую сторону изменятся ваши результаты.