Уделяя много внимания умственному развитию ребенка, не стоит забывать и пренебрегать про физическое развитие. Прививать любовь к физической культуре лучше с раннего детства. Потому, что занятия спортом помогают укрепить мышцы позвоночника и всего тела. Не стоит дожидаться времени, когда ребенок подрастет и начнет самостоятельно посещать спортивную секцию, а лучше с ранних лет начинать приучать его к спорту в домашних условиях (для этого достаточно обзавестись и установить шведскую стенку).

Шведская стенка состоит из двух вертикально направленных от пола к потолку стоек соединенных между собой горизонтальными перекладинами округлой формы. По своему внешнему виду она напоминает обыкновенную лестницу. Свое название она получила из-за того что была изобретена в Швеции это было не так давно около двухсот лет назад. Шведская стенка приобрела широкую популярность среди народа благодаря своей многофункциональности и компактности (она способна вместится в любой даже однокомнатной квартире). Занятия на ней помогут сформировать мышцы ребенка и укрепить их, повысить иммунную систему организма малыша.

Материал, из которого будет изготовлена шведская стенка, можно выбирать самостоятельно это может быть как дерево, так и металл. Для детей рекомендуется выбирать спортивный инвентарь, изготовленный из дерева, это будет намного безопасней, чем из металла (металлические перекладины могут быть скользкими и это приведет к травмам). Еще огромным плюсом является то, что ее можно дополнять разными спортивными атрибутами. Например, гимнастическими кольцами, канатом, веревочной лестницей и другими необходимыми снарядами. Благодаря таким дополнениям ребенку будет интереснее заниматься упражнениями на шведской стенке.

В заключении хотелось бы сказать что, выбирая шведскую стенку для детей и для всей семьи необходимо самостоятельно протестировать ее и проверить наличие сертификата.