Триумфально выступили на Кубке России по гребле на байдарках и каноэ гребцы, представляющие Приморский край. Соревнования, открывающие сезон, завершились в Краснодаре. По результатам выступлений в копилке сборной команды Приморья – 14 золотых, две серебряные и две бронзовые награды.

Кубок России являлся отборочным стартом на Европейские игры и этапы Кубков мира, поэтому накал борьбы был очень напряженным.

Победный настрой для приморских гребцов задал призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль, на счету которого три золотые медали. Он первым финишировал с лучшим временем на своей коронной дистанции 200 метров в каноэ-одиночке. Второе «золото» Иван выиграл в каноэ-двойке на 200-метровке со своим напарником Александром Коваленко, выступающим за Приморье по параллельному зачету. Третью награду высшей пробы Штыль завоевал в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.

10 золотых медалей выиграли спортсменки, представляющие Приморский край по параллельному зачету. Шесть из них завоевала байдарочница Кира Степанова – три в одиночке на дистанциях 200, 500 и 5000 метров, еще две в байдарке-двойке на 200 и 500 метров и одну в байдарке-четверке на 500-метровке.

Олеся Ромасенко отличилась в женском каноэ-одиночке, завоевав три «золота» на дистанциях 200, 500 и 5000 метров и одно «золото» в каноэ-двойке на 500 метров, а также выиграв «серебро» в каноэ-двойке на 200-метровке.

Также свой медальный вклад внес Владислав Чеботарь, ставший серебряным призером в каноэ-двойке на дистанции 500 метров и бронзовым призером также в каноэ-двойке на 1000 метров. Еще одну «бронзу» выиграла Алия Алмакаева среди женщин в каноэ-двойке на 200-метровой дистанции.

По результатам Кубка России победители соревнований – Иван Штыль, Кира Степанова и Олеся Ромасенко войдут в национальную сборную по гребле на байдарках и каноэ, которая выступит на II Европейских играх в Минске (Беларусь) с 21 по 30 июня этого года. Им предстоит защищать честь страны на этих престижных международных стартах.

Отметим, спортсмены федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

Большую поддержку федерации оказывает Администрация Приморского края, компании-партнеры, среди которых ПАО «Владивостокский морской торговый порт».