фото

Мы любим спортивные передачи, но за фигурное катание стали болеть лет 17 назад, когда наша внучка Бетина стала появляться на престижных площадках и соревнованиях по фигурному катанию. В те годы был период, когда «фигурка» стремительно пошла вверх. Это и повлияло на то, что мама Инесса Николаевна и её дочь Бетина решили записаться в секцию по фигурному катанию.

Идею в целом одобрили и папа Вадик – он ещё в школьные годы поигрывал в хоккей и в Кавалеровском районе, и в соседнем Дальнегорском, где его приметили больше и пригласили в сборную команду, которая выиграла юношеское первенство Приморского края. Затем уже в составе сборной Приморского края Вадим вылетал в Москву, где приморская команда впервые в практике края заняла первое место в популярном тогда всесоюзном турнире на призы ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба».

На этих соревнованиях Бетинин папа Вадик был отмечен отдельным дипломом как лучший защитник турнира. Вот он-то и объяснил Бетине с её первых шагов на коньках, что мягкого льда не бывает, что надо быть очень ловким, но при этом очень осторожным.

И вот после недавнего присуждения Бетине Поповой вполне солидного звания заслуженный мастер спорта, она получила приглашение на весьма престижный турнир мирового класса – Универсиаду. И друзья сообщили нам, что после первого дня соревнований пара Мозгов и Попова идут на первом месте.

фото

Конечно, мы уселись за телевизор. А так как сначала сражались между собой одиночники мужчины и женщины, то до парных танцев время дошло лишь к пяти часам утра, но мы не теряли бдительности, мы были уверены, что наша внучка нас не подведёт. Томительная первая разминка. Затем вторая разминка. И вот, наконец, сильнейшая третья разминка, где по списку тринадцатой вызвана пара Бетина Попова, Сергей Мозгов.

С нашей точки зрения Бетина показала ровный, уверенный, поистине чемпионский прокат. Об этом свидетельствовали и цифры на табло. Зрители аплодировали, а среди них находились, и мы, телезрители в посёлке Кавалерово. И нам было очень приятно, когда всем стало ясно, что баллы Попова и Мозгов набрали чемпионские. К ним подошло несколько корреспондентов и на их вопрос: «А Вы откуда?», – Бетина ответила: «Из Владивостока»…

Автор: бабушка Людмила Алексеевна.

Поселок Кавалерово Приморского края.

фото