Сборная Приморья привезла золотую, серебряную и бронзовую медали с всероссийских соревнований по сумо. В Смоленске с 20 по 24 марта состоялись сразу три турнира – первенство, чемпионат и командный Кубок России по данному виду спорта. В них приняли участие около 300 спортсменов.

В составе сборной Приморского края выступали спортсмены центра спортивной подготовки «Амазонка» из Владивостока (тренеры – Юрий Леонтьев, Оксана Фалеева) и спортивного клуба «Артем-самбо» (тренеры – Алексей Халанский, Владимир Халанский, Сергей Аксенов).

Победительницей Первенства России по сумо среди юниорок до 24 лет в весовой категории до 55 килограммов стала артемовская спортсменка Яна Свершова.

На Чемпионате России среди женщин две медали выиграли «амазонки». Оксана Лукьянчук стала серебряным призером в весовой категории до 60 килограммов, а Мария Шрайбер завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 килограммов и выполнила норматив мастера спорта России.

В командном Кубке России по сумо среди мужчин сборная Приморского края в составе Андрея Павлова (70 килограммов), Дмитрия Грабко (77 килограммов) и Павла Кольгофера (85 килограммов) заняла третье место.

Женская команда Приморья в составе Марии Шрайбер (55 килограммов), Екатерины Хегай (65 килограммов), Дарьи Вереденко (65 килограммов) и Татьяны Зенченко (73 килограмма) также стала третьей среди женщин в Кубке России.

По результатам соревнований Яна Свершова завоевала путевку на Первенство Европы среди юниорок до 24 лет, а Оксана Лукьянчук будет выступать в составе национальной сборной на Чемпионате Европы по сумо среди женщин. Континентальные соревнования пройдут в апреле в Таллине (Эстония).