Зумба фитнес По статистике 30-35% посетителей избегают силовых тренировок из-за тяжести физических нагрузок. Подходящая альтернатива для желающих скинуть вес – система фитнеса Zumba. Уникальная танцевальная методика работает на снижение килограммов под энергичные латинские ритмы. Результат: стройная фигура, повышение самооценки и заряд бодрости.

Что это такое?

Зумба фитнес для похудения – молодое танцевальное направление, родом из Колумбии. Тренировка включает движения из сальсы, фламенко, hip-hop dance, самбы, ча-ча-ча, бэллиданса. Энергичные элементы «заводят» на танец, раскрепощают, и за минуту вовлекают в часовое занятие. Интенсивность тренировки объясняет результат (500 ККал за занятие). При этом после тренировки посетители не чувстуют утомление, напротив ощущают только приятную усталость.
Зумбу полюбили в 200 странах мира. За 10 лет тренировки завоевали огромную популярность. Психологи рекомендуют систему фитнеса Zumbа , как лекарство от стресса, способ обрести уверенность в себе, раскрепоститься и полюбить жизнь.

Особенности тренировок

  1. Продолжительность – 40-60 минут.
  2. Начинается с танцевального разогрева.
  3. Основа занятий – 10 различных песен, к каждой из которых применяется собственная хореография.
  4. К каждому ритму подбирается 2-3 простых движения, повторяющихся 5 минут.
  5. Заканчивается растяжкой под латинские ритмы.
  6. Простота танцевальных элементов доступна даже «танцору» с нулевым опытом.

Разработаны усовершенствованные направления зумба фитнеса, нацеленные на интенсивное похудение, в том числе с гантелями и резинками. Набирает популярность Zumbа в бассейне (Аква зумба фитнес для похудения ).
Учителя HIT FITNESS зумба фитнеса в 40% случаев отмечают разочарование клиентов в собственных умениях танцевать на первых занятиях. Но сдаваться нельзя: с 3-4 тренировки ситуация изменится к лучшему.

Советы для начинающих

  1. Первоочередная задача – научиться двигаться нижней частью тела. Во время тренировки стремиться повторить только движения ног тренера. Постепенно подключать руки и торс.
  2. Двигаться под счет.
  3. Расположиться в 1-ом ряду занимающихся, чтобы не упустить деталей танца.
  4. Не бросать тренировки, если появилось чувство неуверенности в себе. Через 4-5 занятий движения запомнятся и станут четко, легко повторяться.
  5. Для успеха в зумбе фитнесе занятия рекомендуются 3 раза в неделю.

При таком графике в неделю теряется до 2-х кг, за месяц отмечались потери несколько килограмм. Если в первые недели вес не меняется, это не означает, что занятия не эффективны. Для изменения обмена веществ требуется 1-2 месяца, индивидуально. Если совмещать зумба фитнес с раздельным питанием, результат не заставит себя долго ждать.