Неприятный запах обуви является частой проблемой у людей. Это замечает не только обладатель спортивной обуви, но и окружающие, что является причиной некого психологического дискомфорта. Отличные кроссовки можно купить в интернет-магазине krossovki.kiev.ua. В нем предоставлен широкий выбор спортивных аксессуаров для различных видов спорта и от самых разных производителей, включая известные бренды. Пока обувь новая особых проблем с ней не возникает. Но проходит некоторое время и появляется тот злополучный запах, из-за которого человек нередко может оказаться в неприятной ситуации. Как только это произошло необходимо срочно принимать меры. Чем раньше это сделать, тем эффективнее будет результат. К большому счастью, существует много методов для того, чтобы кроссовки дурно не пахли. Все их можно сделать без помощи сапожных дел мастеров, в домашних условиях.

Способы устранения неприятного запаха с кроссовок

Известен факт, что пот сам по себе не имеет никакого запаха. Неприятный запах из кроссовок в процессе эксплуатации происходит вследствие деятельности микроорганизмов. Именно они при своем размножении вызывают такие негативные последствия. Поэтому основным заданием является устранение питательной среды для них. Только после этого можно добиться положительного результата. Для этого в обязательном порядке необходимо использовать дезодоранты для ног, с регулярностью менять стельки, при необходимости всегда просушивать кроссовки и контролировать состояние ног, и в случае грибка бороться с заболеванием.

Все эти мероприятия не дают гарантий того, что проблема больше никогда не появится. Периодически неприятный запах в кроссовках все равно будет давать о себе знать. Это значит, что внимание своим ногам человек должен уделять не периодически, а постоянно. Запах в кроссовках можно подразделить на три категории – слабый, средний и сильный.

Что касается методов, помогающих устранить запах в спортивной обуви, из них стоит отметить следующие:

  • При слабой степени неприятного запаха можно использовать наполнитель для кошачьего туалета. Необходимо взять старый женский чулок, поместить его в кроссовок, и насыпать в него наполнитель. Обувь следует оставить на ночь, а лучше всего на сутки. Этого времени будет достаточно для того, чтобы наполнитель впитал в себя неприятный запах. Такими же свойствами обладает и рис. Его также необходимо поместить в чулок и оставить на время впитывания не только сырости, но и неприятного запаха.

  • Слабая степень неприятного запаха устраняется с помощью чая в пакетах. Лучше всего, если он будет ароматический. Берется по пять пакетов и помещается в каждый кроссовок. Обувь оставляется на ночь. К утру вместо неприятного запаха пота в кроссовках остается легкий чайный аромат.

  • Древесный уголь отлично справляется с этой задачей. Для проведения этого метода необходимо взять новый носок и наполнив его углем поместить в неприятно пахнущий кроссовок на ночь. Все внутреннее пространство кроссовка должно быть полностью заполнено углем.

  • При средней степени неприятного запаха обуви должно быть уделено больше внимания. Кроссовки необходимо положить в полиэтиленовый пакет, хорошо его завязать. После этого пакет помещается в морозильную камеру на 12-24 часа. После этой процедуры кроссовки необходимо хорошо просушить. Хорошо будет выставить их под солнечные лучи. Положительных результатов в этом случае удается достичь из-за того, что микробы убиваются под действием, как низкой температуры, так и солнца. Такой способ не желательно использовать, если в кроссовках есть лакированные вставки.

  • Не стоит выбрасывать цедру лимона и апельсина. Они отлично помогают убрать неприятный запах из любой обуви. В белые Найки необходимо положить кожуру цитрусовых и оставить их так на всю ночь. К утру запах пота сменится на запах лимона и апельсина. Примерно такого же эффекта можно достичь, если капнуть на стельки обуви несколько капель любого эфирного масла в зависимости от вкусов и предпочтений.

  • Можно прибегнуть к помощи соды или активированного угля. Эти средства издавна зарекомендовали себя, как отличное средство, впитывает неприятные запахи. Активированный уголь нежелательно использовать, если Найки белые, он может оставить черные следы. Утром соду необходимо хорошо вытрусить из кроссовок. Если это не получается это можно сделать с помощью пылесоса.

  • Хорошо справляется с задачей раствор уксуса. Для этого необходимо смешать уксус с водой в пропорции 1:1 и с помощью распылителя обработать всю внутреннюю поверхность кроссовок. На сутки их лучше оставить высыхать и выветриваться на балконе.

  • Отлично помогает в этом случае спирт. Для этого необходимо смочить ватный тампон в средстве и хорошо протереть им кроссовки изнутри, включая труднодоступные места. После этого пару таких проспиртованных дисков надо оставить в спортивной обуви. К утру запаха будет меньше. Спиртом кроссовки тоже не будут пахнуть, он имеет свойство улетучиваться.

  • Если запах в кроссовках очень сильный требуются самые экстренные и эффективные методы по его избавлению. В этом случае спасательным кругом послужит Перекись водорода. Использование этого средства давно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Перекисью необходимо смочить ватный диск и протереть им внутреннюю поверхность кроссовок, как в предыдущем случае. При слишком невыносимом запахе Перекись водорода можно налить в кроссовки. Это удивительное средство ведет активную борьбу с микробами, которые являются первопричиной ужасного запаха. В процессе этого мероприятия можно увидеть, как пенится внутренняя поверхность кроссовок и стельки. Это признак того, что там слишком большое скопление микробов. Данного метода хватает минимум на три недели. После чего процедуру следует повторить.

  • Еще одним действенным и эффективным способом считается стирка обуви с каким-нибудь хорошим моющим средством. Если на кроссовках указано, что их можно стирать в стиральной машине, проще метода не найти. Если стирка в машинке противопоказана необходимо аккуратно постирать обувь с помощью щетки и мыльного раствора. Важно помнить, что белые кроссовки Nike, как и другие впрочем, нельзя замачивать на продолжительное время. От этого они могут расклеиться. Кроме того, необходимо знать, как правильно их сушить. Это должно происходить либо при комнатной температуре, либо в хорошо проветриваемом помещении, к примеру, на балконе. Нельзя сушить спортивную обувь на батарее или вблизи каких-либо отопительных приборов, а также под палящим солнцем.