оружие для страйкбола Если вы загорелись желанием заняться страйкболом и хотите выбрать подходящее оружие, то нужно внимательно изучить его тактико-технические характеристики. Выбирать какую-либо модель лишь из-за привлекательной цены – это заранее неверное решение, из-за которого игровой процесс принесет больше проблем, чем удовольствия.

Часто новички по незнанию предпочитают выбрать пистолет для страйкбола, даже не разобравшись в тонкостях его использования.

Виды страйкбольных приводов

Существуют 4 вида приводов:

  • пистолет для страйкбола;
  • автомат;
  • винтовка;
  • снайперские винтовки.

Прежде, чем выбирать привод, необходимо определиться с вашей ролью в игре. Штурмовик, пулеметчик и снайпер – ключевые специализации в страйкболе.

Самое активное участие в игровом процессе принимают штурмовики. Им нужно быстро стреляющее и мобильное оружие. Самым оптимальным вариантом для этой специализации являются электропневманические автоматы. Множественные их модификации позволяют выбрать подходящее оружие для каждого.

Задание пулеметчиков – занять хорошую позицию и обстреливать врага, не задумываясь о количестве патронов. Их задание очень важно, и поэтому им отлично подойдут пулеметы и снайперские винтовки, которые помогут им удерживать врагов на расстоянии. Необходимый привод для каждого пулеметчика – пистолет для страйкбола, который предназначен для сражений на коротких дистанциях.

Роль снайпера подходит не для каждого, потому что мало кто готов долгое время оставаться на одном месте в ожидании противника. Чаще всего снайперами становятся новички, потом же игроки теряют интерес и переходят в штурмовики.

Тип страйкбольных приводов

Страйкбольное оружие разделяют на три вида: электрическое, газовое и пружинное. Каждый привод имеет свои особенности и применение.

Наиболее востребованным является электропневматический тип приводов (автоматы, пулеметы). Они неустойчивы к низким температурам, повышенной влажности, перезаряду и переразряду. К преимуществам же можно отнести возможность играть дольше за счет аккумуляторов более высокой емкости, удобство в использовании, малый вес и компактность, быструю замену элементов привода.

Газовое оружие также очень распространено, хотя его покупка и дальнейшее обслуживание обходятся гораздо дороже. В зависимости от вида газа работают в разных температурных пределах.

Пружинные приводы (спринговые) – это в большинстве случаев снайперские винтовки. Имеют очень низкую скорострельность, так как перед каждым выстрелом нужен ручной взвод затвора. Но особенность этого оружия – высокая точность и возможность работать при очень низких температурах.

Вне зависимости от вашей роли в игре пистолет для страйкбола остается одним из наиболее популярных вариантов среди пользователей, так как его можно применять и как вторичный вид оружия, и как самостоятельный для ближнего боя. Чаще всего его используют пулеметчики либо же просто ценители этого вида приводов.