Катание на коньках — хороший фитнес и одно из бодрящих зимних занятий. Теперь эта активность доступна не только зимой. Во многих городах открылись крытые ледовые катки. Комфортно чувствовать себя на катке и получить удовольствие от пребывания там можно, если ботинки будут правильные. Как выбрать коньки, которые подходят исключительно вам?

Ботинки коньков, сделанных из натуральной кожи тяжелее, но зато теплее и лучше садятся на ногу. Искусственная кожа и синтетические материалы, безусловно, легче, дольше сохраняют внешний вид и стоят дешевле. Выбирайте анатомические стельки, которые быстро сохнут.

Не забывайте о правильно подобранных носках. Так как в кожаных ботинках не предусмотрен утеплитель, подбирайте подходящие носки. Лучший вариант – шерстяные средней толщины. Сочетайте их с термоносками, отводящими влагу – это идеальное сочетание для комфорта.

Шнуруют коньки снизу вверх. В носке – слабее (для лучшего кровообращения), в подъеме – плотно (для фиксации пятки), вверху – чуть слабее. Перед началом шнурования нужно в ботинке резко отодвинуть ногу назад и поправить язычок. Правильность шнуровки проверяем так: если пятка неподвижна вверх-вниз, значит все ок.

Выбирая коньки в магазине, обуйте их, зашнуруйте и походите немного по залу. Если стоять в коньках неудобно, то ищите другую модель, потому что на льду это неудобство станет заметнее. Стоит проверить коньки и на устойчивость. Поставьте их рядом на плоской поверхности. Они не должны разъезжаться.

Сколько времени проводить на катке? Это зависит от мороза и ваших спортивных возможностей. Если устали и хотите передохнуть, не садитесь тут же на лавочку, а пройдите в теплое помещение и перешнуруйте коньки.