Многие слышали, что после тренировки открывается углеводное окно, которое надо закрывать. Но что это такое и с чем его едят мало кто знает. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Питание мышц происходит до тренировки, поэтому немаловажно, что вы съедаете перед тренировкой. Так как наш организм берет силы из гликогена, который накапливается в мышцах, то до тренировки примерно за 2 – 3 часа следует поесть, при этом нужно чтобы за прием пищи вы съели около 50 – 100 грамм углеводов и 25 – 30 грамм белка. Придя на тренировку голодным, вы просто не сможете в достаточной степени позаниматься.

Во время тренировки мышцы используют аминокислоты, полученные из белка. Если ваша тренировка длится больше 45 минут, то организм начинает расходовать собственную мышечную ткань для получения важных аминокислот. Поэтому после тренировки необходимо восстановить запасы гликогена и получить белок для строительства мышц.

Был проведен эксперимент в университете Остина. Взяли группу спортсменов и разделили их на 4 части. Первой группе после тренировки давали обычную воду, второй группе простые углеводы из расчета 1, 5 грамм углеводов на каждый килограмм веса. Третьей группе давали протеиновый коктейль в расчете 1, 38 грамм белка на каждый килограмм веса. А четвертой группе достался белково-углеводный коктейль, состоящий из смеси воды, 0, 41 грамма белка и 1, 06 грамм простых углеводов на каждый килограмм веса тела. Полученная смесь делилась на два приема один сразу после тренировки, а второй после двух часов по её окончании.

В результате эксперимента было доказано, что у четвертой группы употреблявшей белково-углеводный коктейль повысилось содержание в крови гормона роста, отвечающего за рост мышечной ткани.

Белок идет на восстановление и строительство мышечной ткани, а потребленные углеводы способствуют быстрому усвоению этих продуктов.

Подведем итог: углеводное окно длится около двух часов после тренировки. За этот период времени обязательно нужно насытить свой организм белками и углеводами. Если мы его не закрываем вовремя, то мы лишаем свой организм нормального роста мышц.