Зимой нам все надоедает и пропадает интерес ко всему, что нас радует, в том числе и к собственной фигуре. Но нам надо с этим что-то делать. Предлагаем вашему вниманию комплекс домашних упражнений с утяжеленным медицинским мячом.

Где взять этот чудо мяч? Его нужно купить, ведь если вы решили заняться своей фигурой, то он вам будет необходим. Он развивает скорость, реакцию, силу и выносливость. Выпускаются они весом от 1 кг до 5, 5 кг. Самый оптимальный вариант для занятий — это мяч весом 2, 5 кг, но если вы никогда не занимались спортом, то выберите мяч полегче. А если физические нагрузки вам знакомы, то вы можете взять мячик потяжелее.

Выполнять упражнения из нашего комплекса можно не только дома, но и, например, в вашем любимом фитнес клубе. Так вы избавитесь от зимней депрессии и немного отдохнете от силовых упражнений.

Прыжки с подбрасыванием мяча

Исходное положение: становимся прямо, ноги на ширине плеч. Мяч держим ближе к корпусу на уровне груди. Следим за своей осанкой, спина прямая живот подтянут. Подпрыгивайте и в самой высокой точке отпускайте мяч вниз. Постарайтесь быстро присесть и поймать мяч у самого пола. Выполняем это упражнение непрерывно от 30 – 90 секунд.

Удар мячиком об пол

Встали ровно, ноги на ширине плеч. Мячик подняли над головой. В этом положении сильно напрягаем живот и ягодичные мышцы. С силой ударяем его об пол, и как только он отскочит, снова поднимаем над головой. Пресс и ягодицы не расслабляем. Выполняем так же от 30 – 60 секунд.

Удар мячом об стену с поворотом

Становимся к стене боком на расстоянии 60 – 80 см. При этом мяч держим перед собой на вытянутых руках. Спину держим ровно, живот втягиваем. Отводим мяч в сторону от стены, затем резким движением поворачиваемся к стене, бросив в нее мяч. Главное при этом руки остаются прямыми, а мяч летит за счет инерции заданной движением корпуса. После отскока от стены мяча его снова ловите и швыряете в стену. Делаете это упражнение по 30 – 60 секунд в одну сторону, затем поворачиваетесь другим боком и повторяете то же самое.