Позы йоги для начинающих:

Поза перевернутого стола

1. Сядьте прямо. Ноги вытянуты вперед и немного расставлены на ширину бедер. Тело тянется вверх. Руками опереться на ладони за ягодицами. Пальцы рук направлены к ногам.

2. Опираясь на ступни и ладони, поднимаем таз вверх до тех пор, пока тело не расположится параллельно полу.

Эта поза йоги очень хорошо влияет на весь организм в целом. Особенно прорабатывается область третьей (пупочной) чакры Манипуры. За счет усилий в зоне живота и поясницы идет стимуляция надпочечников, отвечающих за наш гормональный фон. Поэтому поза перевернутого стола считается омолаживающей. Поза улучшает кровообращение в области малого таза и тем самым убирает все воспалительные и другие патологические процессы мочеполовой системы. В мышечном плане заметно и ощутимо укрепляем мышцы спины, ягодиц, бедер и поясницы. Создает прочный мышечный корсет для нашего позвоночника. Так же поза перевернутого стола увеличивает подвижность плечевых суставов и раскрывает грудную клетку. Это дает проработку и профилактику остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Кошка-корова упражнения йоги для начинающих

Это упражнение йоги рассчитано на увеличение подвижности и эластичности позвоночника.

Упражнения йоги для начинающих

Встаньте на колени, руки упираются ладонями в пол. Поднимите голову и копчик вверх, прогибая спину.

Опустите голову вниз, максимально округляя спину.

Упражнение йоги «кошка-корова» отлично прорабатывает все отделы позвоночника, снабжает питанием межпозвоночные диски, намного снижает риск болезней позвоночника.