Анаболические стероиды принимают не только культуристы. Их используют в медицине для борьбы с некоторыми заболеваниями и в других видах спорта для достижения быстрых и сверхвысоких результатов. О том что прием стероидов приводит к негативным побочным эффектам, особенно при постоянном не нормированном употреблении, знают многие. Однако общее безликое «вредно» мало на кого производит устрашающее впечатление, поэтому рассмотрим, чего могут вам стоить быстрые результаты.

Влияние анаболических стероидов на нервную систему

Изменение психики, повышенная раздражительность, агрессивность, возбудимость, частые депрессивные состояния, которые могут сменяться краткосрочной эйфорией, психозы.

Сердечно сосудистая система

Увеличивается предрасположенность к атеросклерозу, порой наблюдается гипертрофия сердечной мышцы.

Эндокринная система

Нарушение в работе поджелудочной железы вырабатывающей инсулин. Изменение липидного обмена, снижение естественной секреции тестостерона у мужчин, снижение половой силы, вплоть до импотенции.

Печень

Длительный прием анаболических стероидов приводит к нарушениям в работе печени, вплоть до закупорки желчных каналов, фиброзам, холестазу, циррозу и гепатиту. Кроме того могут возникать опухоли и ряд других опасных болезней.

Опорно-двигательный аппарат

Употребление анаболических стероидов, особенно в раннем возрасте, неизбежно приводит к изменениям длинных костей, дегенерации сухожилий, изменению мышечных тканей и увеличению травмоопасности.

Мочеполовая система

Нарушение работы почек, образование камней и опухолей, атрофия яичек, изменение состава спермы и прочее.

Это лишь часть подтвержденных побочных действий от применения стероидов. Зная их, вы можете отдавать себе отчет о возможных последствиях. Если ваши цели, стоят того чтобы рискнуть, по крайне мере следует осторожно и взвешенно подходить к этому вопросу. Не бросайтесь в омут с головой. Изучите «правила» приема стероидов и не злоупотребляйте.