До какого возраста можно заниматься экстремальными видами спорта?

Ни для кого не секрет, что сноубординг и скейтборд - молодежные виды спорта. Для того, чтобы достичь в них даже самых незначительных успехов требуется прекрасная физическая форма. Высокие, а порой и запредельные нагрузки на суставы и связки довольно часто приводят к травмам и повреждениям даже у молодых спортсменов.

По мнению врачей, и у мужчин и у женщин в возрасте старше 40 лет постепенно происходят изменения в эндокринной системе, в обмене веществ. Изменяется уровень половых гормонов. Их возрастной дефицит приводит к атрофии и уменьшению объема мышечной ткани, к остеопорозу или уменьшению минеральной плотности костей, к изменению и обмена кальция и отложению солей в области суставов и связок, к повышению уровня холестерина и атеросклерозу, к инсулинорезистентности и сахарному диабету второго типа, к ожирению и т.д.

Поэтому, если несмотря на то, что Вам уже за сорок, Вы хотите заняться скейтбордингом, то Вам необходимо проконсультироваться с врачом и провести, по возможности, коррекцию возрастных изменений в обмене веществ и в опорно-двигательной системе. Только в этом случае ваши занятия экстремальными видами спорта будут безопасны и доставят Вам настоящее удовольствие, а не станут причиной травм и огорчений.

В настоящее время в нашей стране начинают появляться клиники, которые помогают своим пациентам вернуть и сохранить молодость и помогают им сохранять прекрасную физическую форму в любом возрасте. Каждый мужчина хотел бы сохранить физическую форму, мужественность, силу мышц, выносливость и сексуальную активность в любом возрасте. Каждая женщина желает оставаться молодой, красивой и желанной. Но, увы, годы берут своё.

Так что дерзайте, пробуйте, и все у Вас получится!