Рафаэль Надаль – Доминик Тим Четвертьфинальная битва на Открытом чемпионате США между испанцем Рафаэлем Надалем (1-ая ракетка мира) и Домиником Тимом австрийцем, состоялась 5 сентября 2018 года и длилась 4 часа 49 минут. Этот матч был самым долгим на чемпионате. Закончилась встреча победой Р. Надаля с результатом 0:6   6:4   7:5  6:7  (4:7)  7:6 (7:5).

Для австрийца Тима это четвертьфинал на US Open, был первым в его карьере. До этого поединка дальше четвертого круга ему пройти не удавалось. Накануне матча ему исполнилось 25 лет. На следующий день он показал интересную, напряженную игру. Здесь мы видим  и долгие обмены ударами с задней линии, и напряженную игру у сетки. Усталости не было видно ни у одного теннисиста на протяжении всей игры. Тим показывал агрессивную игру, взял 74 выигранных очка. Рафаэль Надаль в основном работал в обороне.

Первый сет Надаль отдал с результатом 0:6, такого разгромного счета у него не было уже 1,5 года. Не лучшим образом проявил он себя и на брек-пойнтах, использовал только 5 из 17. Правда, в конце второго сета на брейк-пойнте он взял вверх над австрийцем с результатом 6:4. В третьем сете 1-ая ракетка мира отдал одну подачу свою, но при этом взял две подачи соперника, счет 7:5. Четвертый и пятый сеты разыгрывались на тай-брейке. Четвертый сет выиграл Доминик Тим, а пятый сет заставил обоих игроков понервничать. Они шли вровень до счета 5:5, пока  Надаль не заработал матч-бол. В итоге он закончил игру победой, послав свечу австрийцу, в ответ на которую, тот отправил мяч в аут.

После поединка Надаль заметил, что ему немного повезло в конце. Что играл он с хорошим настроем, полностью отдавшись игре. Остался доволен поединком, соперником, болельщиками, которые поддерживали обоих игроков всю игру и великолепной атмосферой на корте. Надаль признал, что сочувствует Тиму, ведь тот его друг и сильный теннисист. Рафаэль не сомневается, что будущее принесет Доминику множество побед, так как он отличный спортсмен.

Доминик Тим после поединка заявил, что это был самый эпичный матч в его карьере. Эта игра по праву займет первое место, среди всех поединков с его участием. Он был рад провести такой бой с первой ракеткой мира.  Тим заметил, что полностью опустошен поединком, но через некоторое время будет вспоминать встречу только в положительном ключе.

Этот матч держал болельщиков в напряжении всю игру, он был зрелищным, профессиональным и достойным US Open 2018 года.