Большинство людей, которые хотят похудеть, уверены, что принудительное обезвоживание организма – это эффективный способ. Для этого они ограничивают себя в употреблении жидкости, принимают различные мочегонные и слабительные средства. Однако, обезвоживание способно дать лишь кратковременный эффект, а потом вы быстро наберете прежний вес. А вот обеспечив постоянную гидрацию в организме, вы сможете вывести подкожную жидкость именно из жировых клеток.

Вопрос «пить или не пить» во время тренировки можно задают практически все, кто первый раз пришел в спорт зал. Профессиональные тренеры и диетологи рекомендуют не ограничивать свой организм в жидкости.

Прежде всего, стоит помнить о последствиях, к которым может привести обезвоживание. Когда во время тренировки в организм не поступает нужное количество жидкости, начинает снижаться объем циркулирующей крови, увеличивается вязкость крови. Это может привести к снижению артериального давления, обмороку. Так же обезвоживание увеличивает риск образования камней и тромбоэмболических осложнений.

Поэтому употребление воды в процессе тренировки – это важная составляющая вашего здоровья. К тому же, если правильно употреблять жидкость, можно сбросить вес. Конечно, этот процесс не моментальный, но эффективный и не кратковременный.

Употреблять жидкость следует таким образом: за 1,5-2 часа до нагрузки – 250-300 мл за 10-15 минут – 100 мл во время работы – 100-150 мл каждые 15 минут после тренировки 150-200 мл каждые 15 минут до полного возмещения потерь.

Употребляя воду таким образом, вы восполните свой водный баланс, восстановите обмен веществ, выведите из организма шлаки и токсины и сбросите лишний вес. Особенно эффективен этот метод для людей, которые борются с целлюлитом.

Вместо воды можно употреблять свежевыжатый сок, но только натуральный и без сахара. Рекомендуется пить апельсиновый или яблочный сок. Эти соки содержат углеводы, которые необходимы во время тренировок.