Каким видом спорта заняться?

Хотя спартакиады и производственная гимнастика стали преданием, спорт необходим, независимо от того, девушка вы или бабушка. Сохранить хорошую фигуру проще, чем восстанавливать ее, когда форма будет потеряна. Начинать надо смолоду.

Городские красавицы зачастую прекращают занятия физкультурой сразу по окончании школы – раз учитель не заставляет, то и незачем. Между тем физические нагрузки жизненно необходимы. От малоподвижного образа жизни в мышцах накапливается молочная кислота, которая дурно влияет на общий тонус и ведет к депрессии. Депрессия убивает всякое желание двигаться, и это создает замкнутый круг работа – дом – диван, и уже никакие йогурты не сделают фигуру подтянутой.

Отговорками о том, что нет времени на тренажерный зал или бассейн, можно обмануть себя на время, но, чтобы потом не чувствовать себя обманутой, надевайте кроссовки и бегите в ближайший парк – там нет графика работы, абонентской платы и занимайтесь, когда можете и сколько можете. Гимнастика, калланетика, шейпинг, аэробика тоже не требуют непременного посещения спортзала – это можно делать и дома в удобное время суток. Обруч и пара гантелей не потребуют особых затрат, зато у вас будет талия, тело будет в тонусе, а от этого и настроение лучше. Нет лучшей награды для девушки, чем восторженные взгляды мужчин.

Заниматься следует без фанатизма, ровно столько, чтобы быть в форме.

Утешать себя тем, что вы танцуете по пятницам в ночном клубе – большое самообольщение. Чтобы дать должный здоровый эффект, при физической нагрузке в кровь должно поступать огромное количество кислорода, то есть заниматься надо либо на свежем воздухе, либо в очень хорошо проветриваемом помещении. Какой воздух в ночных клубах, всем хорошо известно. Существуют секции по танцу живота, латино, бальным танцам – вот это хорошая нагрузка, а ночной клуб тоже нагрузка, но другого рода.