Традиционно популярными видами спорта среди мужчин являются силовые, командные и экстремальные его виды. При этом предпочтения мужчин сильно различаются в зависимости от того, в какой возрастной группе проводится опрос, и в значительной степени – от имущественного положения.

Первое место по популярности среди мужчин, занимающихся спортом на любительском уровне, занимает плавание. Причин тому несколько: это и минимальное количество противопоказаний по состоянию здоровья, и наличие доступных бассейнов, и дешевизна экипировки, и приемлемая стоимость абонемента, и низкая травмоопасность занятий плаванием. Однако, хотя большинство мужчин и выбирает плавание, в этом они солидарны с женской частью населения.

А вот второе место по популярности среди мужчин занимает футбол, по сей день, являющийся типично мужским видом спорта, несмотря даже на наличие некоторого количества женщин-футболисток. Футбол доступен, способствует поддержанию дружеских отношений и прекрасно удовлетворяет как мужскую жажду победы и соперничества, так и стремление быть частью команды.

И, наконец, третье место в иерархии спортивных пристрастий российских мужчин давно и прочно принадлежит лыжному спорту во всех его видах. Массовость занятий лыжами несколько уменьшилась по сравнению с советскими временами, однако доступность обычных лыж для широких слоев населения в сочетании с прекрасным оздоровительным эффектом обеспечивает лыжным видам спорта огромное количество спортсменов-любителей, а развитие таких дисциплин, как сноуборд, горные лыжи пополняет армию лыжников волонтерами из самых разных социальных групп.

Кстати, все более популярным становиться такой вид спорта, как дайвинг. После того, как человек проходит специальное обучение и получает сертификат, он может смело заниматься этим видом спорта. Пройти обучение дайвингу во Владивостоке можно во многих местах, так как сейчас это различение становиться все более популярным.