Вы начали заниматься бодибилдингом, занимаетесь им уже довольно продолжительное время и добились уже кое-каких успехов. Однако через некоторое время вы начинаете замечать, что тренировки даются вам уже с трудом, то что раньше вы делали с удовольствием, сейчас уже никаких положительных эмоций не приносит. А ведь нужно еще и добавлять нагрузки и делаете это вы исключительно за счет того, что собираете всю свою волю в кулак.

Естественно, вы начинаете меньше заниматься и, соответственно, замедляется рост вашей мышечной массы. В чем же дело, что случилось. Ответ очень простой - просто ваш организм устал, ведь его возможности не беспредельны. Ведь организм устроен так, что вместе с физическими нагрузками вы должны предоставлять ей достаточно отдыха для восстановления после нагрузок.

Однако бодибилдинг не такой спорт, чтобы можно было долго прохлаждаться, иначе и необходимых успехов не добиться. Только серьезная нагрузка, сопряженная с большим уделением времени может привести к какому то результату. Иного не дано и приходится с этим мириться, если уж вы решили посвятить себя бодибилдингу. Ведь в конце концов, бодибилдинг - это не урок физкультуры. где вы можете или заниматься, или не заниматься.

Нужно правильно сочетать отдых и физические нагрузки, в процессе отдыха наступает время восстановления для мышечных тканей. Можно поддержать их путем употребления кое-каких веществ, которые официально разрешены и не приносят вреда организму, но тоже нужно знать меру, чрезмерное употребление не приводит к положительным результатам.

Итак, представляется вам список разрешенных лекарств, которые может употреблять культурист, во время тренировок: аминокислотные препараты и белковые продукты, у которых высокая биологическая ценность, витамины, анаболики, гепатопротекторы и желчегонные средства, средства для коррекции иммунитета и, наконец-то, адаптогенты растительного и животного происхождения