Все знают, что такое батут. Многие заблуждаются, полагая, что во время прыжков на батуте задействуются только мышцы ног. Напротив: работают абсолютно все группы мышц. Батут – не только спортивный инвентарь для профессиональной подготовки. Он может применяться для занятий в закрытом зале или для тренировок на открытом воздухе.

Батут для залов диаметром 102-140 см считают маленьким. Его прыжковая поверхность изготавливается из очень прочного пропилена. С рамой она соединяется при помощи пружин (от 36-ти до 48-ми штук). Высота мини-батута колеблется в пределах 21 см. Спортивный снаряд такого компактного размера годится для всех членов семьи, даже самых маленьких. Этот батут легко собрать и разобрать. В комплект входит удобная сумка.

Есть батут среднего диаметра (3-4 м в диаметре). Рама этой модели – стальная, устойчивая к коррозии, соединенная пружинами с прыжковой поверхностью из прочного полипропилена. Конструкция выдерживает вес до 120 кг. Модель до 3 м в диаметре рассчитана на вес человека до 80 кг. Она популярна в детских и подростковых учреждениях. Модели легко сложить и транспортировать в легковом автомобиле.

Батут диаметром более 4 м – это крупный и мощный спортивный снаряд, оснащенный стальной рамной основой, соединенной с прыжковой поверхностью из прочного полипропилена стальными пружинами в количестве 110 штук. Основой являются 5 W-образных ног, выдерживающих вес вплоть до 150 кг. В собранном виде эта конструкция также без труда вмещается в легковой автомобиль.

Бывают водный батут. В конструкции водного батута нет металлического каркаса. Его заменой является надувной круг, на который натянуто прыжковое полотно. Надувной батут применяют в воде, а также на суше.